О восстановлении сумм НДС

Министерство финансов РФ письмо от 14.09.2012 № 03-07-11/376
| официальная переписка | печать

Вопрос: О восстановлении сумм НДС, ранее принятых к вычету, по имуществу, вносимому в ПИФ.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения п. 3 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации сообщаем.

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, в порядке, предусмотренном гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, по которым налог не начисляется, за исключением операций, поименованных в указанном пп. 2 п. 3 ст. 170 Кодекса, к которым передача имущества в паевой инвестиционный фонд не относится.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету, по приобретенному имуществу, вносимому в паевой инвестиционный фонд, по нашему мнению, подлежат восстановлению в общеустановленном порядке.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Положением о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденным Приказом Минфина России от 11.07.2005 № 169, консультационные услуги по вопросам налогообложения Департаментом не оказываются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова