О порядке представления налоговой отчетности налогоплательщиками земельного налога

Министерство финансов РФ письмо от 15.03.2005 № 03-06-02-04/17
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговой отчетности налогоплательщиками земельного налога и сообщает следующее.

В соответствии с гл.31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), вступившей в силу с 01.01.2005, земельный налог устанавливается в качестве местного налога, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а также законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.398 Кодекса налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу.

Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу.

Налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Форма налоговой декларации по земельному налогу и форма налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

В настоящее время названные выше документы находятся на стадии разработки.

Налогоплательщики, осуществляющие уплату земельного налога в 2005 г. в соответствии с гл.31 Кодекса, представляют в налоговый орган отчетность по земельному налогу в порядке, установленном ст.398 Кодекса.

На тех территориях, где земельный налог установлен не в соответствии с гл.31 Кодекса, исчисление и уплата данного налога в 2005 г. производятся в соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю» (далее - Закон).

Согласно ст.16 Закона земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами. Юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку.

Форма налоговой отчетности по земельному налогу, исчисленному на основании Закона, утверждена Приказом МНС России от 29.12.2003 № БГ-3-21/725 «Об утверждении формы налоговой декларации по земельному налогу и Инструкции по ее заполнению».

В соответствии со ст.17 Закона суммы земельного налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября. При этом органы местного самоуправления с учетом местных условий имеют право устанавливать другие сроки уплаты земельного налога.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А. Иванеев