О возврате ошибочно уплаченной на девичью фамилию государственной пошлины

Министерство финансов РФ письмо от 13.07.2012 № 03-05-06-03/63
| официальная переписка | печать

Вопрос: За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество женщина дважды уплатила государственную пошлину - на действительную и девичью фамилии. Женщина подала заявление о возврате излишне уплаченной пошлины, но в возврате ей отказали.

Правомерно ли это?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата ошибочно уплаченной на девичью фамилию государственной пошлины и сообщает.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.18 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в пп. 1 - 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Из обращения следует, что за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество дважды уплачена государственная пошлина на действительную и девичью фамилии.

В соответствии с п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие, и в других случаях.

Поэтому, если заявление за совершение юридически значимого действия под девичьей фамилией в уполномоченный орган (к должностному лицу) не подавалось, то, по мнению Департамента, излишне уплаченная государственная пошлина на девичью фамилию подлежит возврату в порядке, установленном п. 3 ст. 333.40 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН