О порядке исчисления НДС с суммы денежных средств по предварительному договору

Министерство финансов РФ письмо от 09.09.2011 № 03-07-11/245
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке исчисления НДС с суммы денежных средств по предварительному договору, которые засчитываются в счет стоимости продаваемого имущества по основному договору.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении денежных средств по предварительному договору, которые засчитываются в счет стоимости продаваемого имущества по основному договору, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в отношении товаров является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров либо день получения налогоплательщиком оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров.

Как следует из письма, денежные средства, перечисленные покупателем по предварительному договору, одновременно являются средством обеспечения обязательств покупателя по данному договору и оплатой товаров по основному договору.

Таким образом, указанные денежные средства в целях налога на добавленную стоимость следует признавать оплатой, полученной в счет предстоящей реализации товаров по основному договору. В связи с этим налог на добавленную стоимость с суммы данных денежных средств следует исчислять в том налоговом периоде, в котором эти денежные средства получены.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова