О направлении разъяснений в связи с принятием Федерального закона № 218-ФЗ

Федеральная налоговая служба письмо от 17.08.2011 № АС-4-2/13461@
| официальная переписка | печать

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь, в частности, контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом (Федеральный закон от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона „Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“» названное требование вступает в силу с 22 июля 2011 г.

В пункте 5 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ установлено, что до 1 января 2013 г. требования Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта пять и менее процентов объема готовой продукции.

В связи с этим ФНС России разъясняет, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта пять и менее процентов объема готовой продукции, обязаны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику начиная с 1 января 2013 г., организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового более 5% объема готовой продукции, обязаны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику начиная с 22 июля 2011 г., если иное не установлено федеральным законом.

Вместе с тем у плательщиков ЕНВД есть выбор — применять контрольно-кассовую технику при наличных денежных расчетах или выдавать по требованию покупателей (клиентов) документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).