О саморегулировании кредитных кооперативов

Министерство финансов РФ информационное сообщение от 08.08.2011
| нормативные правовые акты | печать

Минфин России напоминает, что кредитные кооперативы, не вступившие в саморегулируемую организацию, с 4 августа вне закона.

4 августа 2011 года в соответствии с частью 3 статьи 44 Федерального закона от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее — Закон № 190-ФЗ) вступила в силу часть 3 статьи 35 Закона № 190-ФЗ, в соответствии с которой кредитные потребительские кооперативы (далее — кредитные кооперативы), за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Кредитные кооперативы, обязанные быть членами саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. <...>

Таким образом, кредитные кооперативы, не являющиеся членами саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов, начиная с 4 августа 2011 года, не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

Кредитные кооперативы, нарушающие требования части 3 статьи 35 Закона № 190-ФЗ, подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти в соответствии с частью 4 статьи 35 Закона № 190-ФЗ.