О предоставлении отгула сотруднику, который был привлечен к работе в выходной день

Роструд письмо от 03.07.2009 № 1936-6-1
| официальная переписка | печать

Вопрос: Согласно абз. 6 ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул сотруднику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения ст. 153 Кодекса речь идет именно а дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха.

Для сведения сообщаем, что по общему правилу информирование и консультирование работников и работодателей осуществляются при их непосредственном обращении в Роструд за разъяснениями положений трудового законодательства.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН