О применении НДС в отношении сумм пеней, полученных продавцом за нарушение договорных обязательств

Министерство финансов РФ письмо от 11.01.2011 № 03-07-11/01
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке применения НДС в отношении сумм пеней, полученных продавцом от покупателя за нарушение договорных обязательств.

Ответ: В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении сумм пеней, полученных продавцом за нарушение договорных обязательств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

По нашему мнению, суммы денежных средств, полученных продавцом товаров (работ, услуг) от покупателя за нарушение договорных обязательств, следует относить к суммам, связанным с оплатой этих товаров (работ, услуг).

Таким образом, указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. При этом в соответствии с п. 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, получателем указанных средств в книге продаж регистрируются счета-фактуры, выписанные в одном экземпляре.

Одновременно сообщается, что согласно п. 2 ст. 162 Кодекса положения указанного пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), не применяются.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А. КОМОВА