О применении ЕНВД

Министерство финансов РФ письмо от 25.10.2010 № 03-11-06/3/146
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход исходя из информации, содержащейся в запросе, сообщает следующее.

Позиция Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики в отношении учета субсидий, полученных из бюджета организациями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, отражена в письме Департамента от 05.08.2010 № 03-11-06/2/123.

По вопросу правомерности уменьшения полученных из бюджета субсидий на сумму произведенных за счет этих субсидий расходов при исчислении налога на прибыль организаций сообщаем следующее.

В целях налогообложения прибыли организаций, как это предусмотрено ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В связи с тем что организация, осуществляющая единственный вид предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемый единым налогом на вмененный доход, в рамках общего режима налогообложения расходов не осуществляет, полученные из бюджета субсидии уменьшать на сумму расходов, связанных с приобретением за счет этих субсидий основных средств, по нашему мнению, неправомерно.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН