О применении УСН

Министерство финансов РФ письмо от 26.10.2010 № 03-11-06/2/165
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов, при определении налоговой базы могут учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. 3 и 4 названной статьи Кодекса).

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с названной статьей Кодекса с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

В связи с этим организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть расходы по строительству объекта недвижимости после его ввода в эксплуатацию и подачи документов на регистрацию права на данный объект.

В указанном порядке учитываются расходы также и в случае, если строительство объекта недвижимости было начато в налоговом периоде, в котором организация применяла упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, продолжилось в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, завершилось в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН