О порядке осуществления расчетов в целях погашения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве

Правительство РФ постановление от 20.10.2010 № 851
| нормативные правовые акты | печать

В соответствии со статьями 71.1, 85.1, 112.1 и 129.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления расчетов в целях погашения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

2. Министерству финансов Российской Федерации в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления разработать и утвердить:

форму запроса уполномоченного органа о предоставлении информации, необходимой для заполнения расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме;

перечень сведений, необходимых для заполнения расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме;

форму сообщения администратора доходов бюджета о поступлении суммы задолженности по обязательным платежам во исполнение определения арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Путин

Правила осуществления расчетов в целях погашения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия осуществления расчетов в целях погашения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом (далее — заявитель) требований к должнику об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе процедур наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства.

2. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления о намерении погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме (далее — заявление о намерении), а в случае, предусмотренном пунктом 3 настоящих Правил, в течение 3 рабочих дней со дня получения сведений, указанных в пункте 4 настоящих Правил, представляет в арбитражный суд уведомление, предусмотренное пунктом 8 статьи 71.1, либо пунктом 8 статьи 85.1, либо пунктом 8 статьи 112.1, либо пунктом 8 статьи 129.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

3. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления о намерении в случае отсутствия у него информации, необходимой заявителю для заполнения расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении (далее — расчетные документы), направляет администраторам доходов бюджета, перед которыми возникла задолженность по уплате обязательных платежей, запрос о предоставлении информации, необходимой для заполнения расчетных документов.

4. Администраторы доходов бюджета не позднее 3 рабочих дней со дня получения запроса, указанного в пункте 3 настоящих Правил, направляют в уполномоченный орган сведения, необходимые для заполнения расчетных документов.

5. Заявитель осуществляет перечисление средств в размере, указанном в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, на счета, открытые органам Федерального казначейства для учета поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

6. Администраторы доходов бюджета не позднее 3 рабочих дней со дня получения от заявителя запроса о предоставлении информации, подтверждающей поступление денежных средств в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, направляют заявителю сообщение о поступлении суммы задолженности по обязательным платежам.

7. В запросе, указанном в пункте 6 настоящих Правил, указываются наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) лица, осуществившего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме, а также дата и номер расчетного документа, в соответствии с которым был осуществлен указанный платеж.

8. Уполномоченный орган не позднее следующего рабочего дня со дня получения определения арбитражного суда о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов или определения арбитражного суда об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов направляет администраторам доходов бюджета копии указанных определений арбитражного суда.

Возврат заявителю денежных средств, перечисленных им на основании определения арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, осуществляется в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке администраторами доходов бюджета в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу определения об отказе в признании требований погашенными или определения о признании требований погашенными в случае перечисления денежных средств заявителем сверх суммы, предусмотренной определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении.