Об обложении НДФЛ пособий по временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания

Министерство финансов РФ письмо от 19.05.2006 № 03-05-01-04/127
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Согласно ст. 184 «Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании» Трудового кодекса Российской Федерации при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются, в частности, связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. При этом виды, объем и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом.

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту), установлен Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Таким образом, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса суммы пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, выплаченные в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Суммы единовременного пособия работникам, утратившим трудоспособность вследствие производственной травмы или профессионального заболевания, выплата которого предусмотрена коллективным договором дополнительно к выплатам, установленным в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА
НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ
А. ИВАНЕЕВ