Постановление по делу № А51-396/2013

Федеральный Арбитражный Суд Дальневосточного округа постановление от 13.09.2013 № Ф03-4082/2013
| судебные решения | печать

Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 сентября 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

Председательствующего: В.М.Голикова

Судей: И.С.Панченко, О.Н.Трофимовой

при участии:

от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Фабрика Окон Инд." - представитель не явился;

от Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Владивостока - Бобровникова О.Ю., представитель по доверенности от 29.11.2012 N 10-12/1087;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фабрика Окон Инд."

на решение от 07.03.2013, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2013

по делу N А51-396/2013

Арбитражного суда Приморского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Ю.А.Тимофеева; в суде апелляционной инстанции судьи: Е.Л.Сидорович, Т.А.Солохина, В.В.Рубанова

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фабрика Окон Инд."

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Владивостока

о признании недействительным решения

Общество с ограниченной ответственностью "Фабрика Окон Инд." (ОГРН 1052503131340, место нахождения: 690106, Приморский край, г. Владивосток, ул. Нерчинская, 40; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Владивостока (ОГРН 1042503042570, место нахождение: 690091, Приморский край, г. Владивосток, Океанский пр-кт, 40; далее - налоговый орган, инспекция) от 17.10.2012 N 10/2. Указанным решением общество привлечено к налоговой ответственности по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), с наложением штрафа в размере 46 800 руб. за непредставление в установленный срок истребованных документов.

Арбитражный суд Приморского края решением от 07.03.2013, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2013, отказал ООО "Фабрика Окон Инд." в удовлетворении заявленных требований.

В кассационной жалобе общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, предлагает указанные судебные акты отменить полностью и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его требований в полном объеме.

Заявитель жалобы считает, что суды, отклоняя требования ООО "Фабрика Окон Инд.", не приняли во внимание доводы общества о том, что по запросу налогового органа не были представлены товарные накладные формы ТОРГ 12, которые являются документами, необходимыми для осуществления налогового контроля. Однако налоговым законодательством не предусмотрена ответственность за их непредставление налоговому органу. Следовательно, считает заявитель жалобы, инспекция неправомерно привлекла ООО "Фабрика Окон Инд." к ответственности по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 126 НК РФ.

Инспекция в отзыве на жалобу и ее представитель в судебном заседании доводы общества отклонили, указывая на их несостоятельность, просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

Исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлении представителя инспекции, суд кассационной инстанции

проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и находит обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, в связи с проведением выездной налоговой проверки общества по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.2009 по 31.12.2011 налоговым органом в адрес ООО "Фабрика Окон Инд." были выставлены требования от 27.08.2012 N 02-д/98 и от 28.08.2012 N 02-д/99 о представлении документов.

Указанные требования общество исполнило частично: по требованию от 27.08.2012 N 02-д/98 не представлен договор от 31.08.2009 N 42, заключенный с ООО "АРТ Пром", по требованию от 28.08.2012 N 02-д/99 не представлены товарные накладные в количестве 233 штук.

По факту неисполнения указанных требований инспекция приняла оспариваемое решение.

Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований и соглашаясь с доводами налогового органа, суды правомерно исходили из следующего.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 и пунктом 5 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Согласно статье 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов. Документы, которые истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.

Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 126 НК РФ установлено, что непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Из содержания статей 93 и 126 НК РФ следует, что для привлечения налогоплательщика к ответственности за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 126 НК РФ, необходимо, чтобы он располагал истребованными налоговым органом документами (документы должны быть у последнего в наличии) и представил их не в установленный срок либо уклоняется от представления документов.

Судами установлено, что общество располагало запрошенными документами и могло представить их налоговому органу в установленный в требованиях срок. Следовательно, суды пришли к правильным выводам о том, что общество уклонялось от исполнения требований инспекции, и налоговый орган в соответствии с положением статьи 106 НК РФ правомерно привлек налогоплательщика к ответственности по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 126 НК РФ.

При этом судами обоснованно отклонен довод общества о том, что Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает представление по требованию налоговых органов договоров и товарных накладных, в связи с чем у налогового органа отсутствуют основания для привлечения общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ.

Делая указанный вывод, суды обоснованно исходили из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

Товарная накладная является первичным документом бухгалтерского учета, унифицированная форма которой утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.

Налоговый орган правомерно истребовал у ООО "Фабрика Окон Инд." товарные накладные, поскольку для всестороннего и объективного исследования обстоятельств, необходимых для проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, требуется оценка налоговым органом отдельных первичных документов (к которым в том числе относится товарная накладная), документов налогового или бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (в том числе договор), обязательств и хозяйственных операций.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 07.03.2013, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2013 по делу N А51-396/2013 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.М.ГОЛИКОВ

Судьи
И.С.ПАНЧЕНКО
О.Н.ТРОФИМОВА