Никаких выплат

| консультации | печать
Имею на руках одну привилегированную именную бездокументарную акцию АКБ «СТОЛИЧНЫЙ БАНКЪ СБЕРЕЖЕНИЙ для профсоюзов и трудящихся» номинальной стоимостью 1000 руб. третьего выпуска. Выдана акция 17.03.97, выписка 20402/00375 из реестра акционеров. Можно ли по ней получить какую-либо выплату?

В 1996 г. АКБ «Столичный банк сбережений для профсоюзов и трудящихся» был преобразован в уже печально известный АКБ «СБС-Агро».

Привилегированные акции банка третьего выпуска, распространяемые среди неограниченного круга физических лиц, помимо прочих льгот предоставляли их владельцам право на открытие депозита в данном кредитном учреждении под более высокий процент. Никаких дивидендов по ним АКБ «СБС-Агро» никогда не выплачивал.

В январе 2003 г. Банк России у АКБ «СБС-Агро» отозвал лицензию на осуществление банковских операций. В процессе ликвидации банка акционерам также никаких выплат не производилось. В январе 2004 г. ОАО «Объединенная регистрационная компания» — держатель реестра ценных бумаг АКБ «СБС-Агро» — аннулировало акции на лицевых счетах их владельцев в связи с окончательной ликвидацией банка. Соответствующая запись о ликвидации этой организации внесена в реестр Банка России 11 июня 2004 г.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций (как обыкновенных, так и привилегированных) теряют средства, на которые они были приобретены.