Отпуска нефтяникам

| консультации | печать

Я работаю слесарем-ремонтником на нефтяном предприятии (ОАО). Сколько дней дополнительного отпуска мне должны предоставлять?

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, которые заняты на работах во вредных (или) опасных условиях труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Об этом сказано в ст. 116 ТК РФ.

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда имеют работники, профессии или должности которых включены в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Этот документ утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 (в редакции от 29.05.91).

Согласно разделу IX Списка право на дополнительный отпуск продолжительностью 6–12 рабочих дней имеют работники нефтяной и газовой промышленности, занимающие, в частности, следующие должности:

– слесарь-ремонтник, занятый на обслуживании и ремонте буровых установок;

– слесарь-ремонтник, занятый на ремонте компрессоров и газомоторов;

– слесарь-ремонтник, занятый обслуживанием и ремонтом технологического оборудования и линий электропередачи на промыслах по добыче нефти и газа, выделяющих свободный сероводород;

– слесарь по ремонту технологических установок при переработке сернистых нефтей и мазутов из сернистых нефтей, газа и сернистого газоконденсата, выделяющих свободный сероводород, а также при переработке прочих видов нефтей и мазутов и т.д.

По результатам аттестации рабочих мест работодатель вправе установить большую продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска для работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ст. 116 ТК РФ).

При применении Списка и составлении локальных нормативных актов необходимо учитывать, что согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда по результатам аттестации рабочих мест не может быть менее семи календарных дней.

Поскольку в вопросе не указана специфика работы, назвать конкретную продолжительность дополнительного отпуска слесаря-ремонтника можно, только обратившись к Списку, коллективному договору или иному локальному нормативному акту организации.

К СВЕДЕНИЮ

Работникам на работах с вредными и (или) опасными условиями труда запрещено переносить основной отпуск на другой год (ст. 124 ТК РФ), нельзя отзывать их из отпуска (ст. 125 ТК РФ) или заменять им дополнительный отпуск денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).