Правопреемник завода не обнаружен

| консультации | печать
Имеют ли какую-либо ценность 140 обыкновенных акций Уктусского кирпичного завода (УКЗ)? Последние новости о нем были в 2011 г. Насколько мне известно, завод еще существует, и называется УЗСМ, и сдает цеха в аренду. Если мои акции сохранились, то какой ценностью они обладают, есть ли возможность их продать кому-нибудь в Челябинской области?

Игорь Прохоров

ОАО «Уктусский кирпичный завод» (ИНН 6664085884) было зарегистрировано в январе 2001 г. и с момента основания располагалось по адресу: 620024, г. Екатеринбург, ул. Новостроя, д. 1, кор. «А». По данным ЕГРЮЛ последний юридический адрес общества: 454000, г. Челябинск, ул. Свободы, д. 65. Согласно учредительным документам общества основным видом его деятельности перед реорганизацией действительно была сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества, в том числе производственных мощностей.

В мае 2011 г. решением общего собрания акционеров общество было реорганизовано путем присоединения к ОАО «Гранд Сервис Строй» (ИНН 7453218953). При этом юридический адрес новой структуре достался в наследство от реорганизованного общества.

С этого момента все права и обязанности акционеров ОАО «Уктусский кирпичный завод» перешли к новому юридическому лицу.

Примечательно, что основным видом хозяйственной деятельности ОАО «Гранд Сервис Строй» также была аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, хотя изначально общество создавалось для «производства кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины».

Ориентировочно начиная со второго полугодия 2015 г. общество прекратило всякую видимую деятельность и перестало предоставлять отчетность регулирующим структурам, что послужило формальным поводом для инициирования процедуры его принудительной ликвидации на основании подп. 1, 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В соответствии с ними юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом.

При наличии одновременно всех вышеуказанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, ОАО «Гранд Сервис Строй» было окончательно ликвидировано 3 апреля 2017 г. Соответствующая запись в ЕГРЮЛ внесена Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области.

Мы не обнаружили какую-либо связь между интересующим вас обществом и ОАО «Уктусский завод строительных материалов», а также компаниями, имеющими в наименовании аббревиатуру УЗСМ, равно как и с иными юридическими лицами, в настоящее время ведущими хозяйственную деятельность на территории ликвидированного предприятия.

Исходя из п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам.

Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые они были приобретены.