Вернуть деньги, инвестированные в акции фонда «Ариг Ус», невозможно

| консультации | печать
Имею 80 акций АООТ ЧИФ «Ариг Ус». Они обещали, что будут перечислять дивиденды каждый год. Но за 15 лет перечислили только два раза: в 1996 г. и 1999 г. Прошу помочь мне найти этот фонд и вернуть деньги.

К. Аюшеева

АООТ «Чековый инвестиционный фонд „Ариг Ус“» было зарегистрировано в январе 1993 г. и с момента основания располагалось по юридическому адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Кирова, д. 37. За все время функционирования общества в качестве чекового инвестиционного фонда в последний раз дивиденды выплачивались в 1999 г. по итогам работы за 1998 г.

В июле 1998 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» и решением общего собрания акционеров общество было преобразовано в ОАО «Акционерная компания содействия промышленности и торговле» (ИНН 0323020950). Юридический адрес остался прежним.

В имеющихся в нашем распоряжении базах данных нет никаких сведений о том, что же послужило основанием для прекращения деятельности общества, равно как и о работе ликвидационной комиссии. Известно лишь, что ОАО «Акционерная компания содействия промышленности и торговле» было ликвидировано 4 января 2003 г. Соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ Межрайонной инспекцией МНС России № 2 по Республике Бурятия.

В соответствии со ст. 64 ГК РФ акционеры — владельцы обыкновенных и привилегированных акций — при ликвидации общества являются кредиторами последней очереди и в подавляющем большинстве случаев ликвидации общества их требования так и остаются неудовлетворенными.

Исходя из п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам. Таким образом, перестают существовать и ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые они были приобретены.

Следовательно, «вернуть деньги», инвестированные в акции фонда, невозможно.

Сам именной сертификат акций АООТ ЧИФ «Ариг Ус», разумеется в отличной сохранности, возможно, стоит предложить коллекционерам подобных вещей, однако, по нашему убеждению, пока за него вряд ли можно выручить более 300 руб.