Размер процентов за неисполнение денежного обязательства можно ограничить договором

| консультации | печать
Можно ли в договоре поставки ограничить ответственность покупателя следующим образом: «По истечении пяти дней с даты поставки товара поставщик вправе требовать от покупателя уплаты пеней в размере 1% от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки. Размер пеней, в том числе проценты за пользование чужими денежными средствами, не может превышать 10% от стоимости товара»? По нашему мнению, ограничение договорной неустойки возможно, а процентов, по ст. 395 ГК РФ, нет, ведь в таком случае мы как поставщики теряем право взыскать эти проценты, если их размер превысит установленный лимит.

Стороны могут предусмотреть в договоре условие об ограничении ответственности за неисполнение обязательств, в том числе ограничить размер процентов за пользование чужими денежными средствами.

К последствиям нарушения обязательств закон относит возмещение убытков, уплату неустойки, процентов за неисполнение денежного обязательства. Такие проценты уплачиваются в случае пользования чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица (ст. 395 ГК РФ). Размер процентов определяется существующей в мес­те жительства кредитора, а если кредитором является организация, в месте ее нахождения, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или догово­ром. Статьями 400, 401 ГК РФ установлены случаи, когда соглашение об ограничении размера ответственности ничтожно. Например, ничтожным будет заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственнос­ти за умышленное нарушение обязательства (п. 4 ст. 401 ГК РФ). В остальных ситуациях, не названных в ГК РФ, стороны вправе ограничивать размер ответственности. Допустимо и ограничение размера возмещаемых убытков, неустойки, а также процентов за неисполнение денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.10.2013 по делу № А75-7720/2012, Центрального округа от 19.06.2009 № Ф10-2242/09 по делу № А36-3608/2008). Отметим, что часто при заключении договора согласовывается и условие об ограничении размера неустойки. Но договорная неустойка и проценты по ст. 395 ГК РФ представляют собой разные виды ответственности за неисполнение обязательства, поэтому сохраняется возможность взыскания процентов за неисполнение денежного обязательства за период, не покрытый неус­тойкой (Определение ВАС РФ от 23.06.2014 № ВАС-7195/14 по делу № А32-27018/2013).