Федеральный чековый инвестиционный фонд социальной защиты ликвидирован

| консультации | печать
Случайно обнаружила на сайте газеты «Экономика и жизнь» информацию о фонде «Социальная защита». Помогите найти Федеральный фонд «Социальной защиты», который находился в 1994 г. на Новом Арбате в Москве. Сертификат у мамы не сохранился, но есть приходный ордер, так как она доплачивала за акции ваучерами и деньгами.

Светлана Борисенко

АООТ «Федеральный чековый инвестиционный фонд социальной защиты» было зарегистрировано в мае 1993 г. Московской регистрационной палатой и с момента учреждения располагалось по адресу: 121019, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 5 к. 2408.

В феврале 1997 г. решением общего собрания акционеров общество было преобразовано в ОАО «Федеральный фонд». А в августе 1998 г. компания была переименована — ОАО «Ф-группа». Длительное время общество располагалась по адресу: 109518, г. Москва, ул. Люблинская, д. 5, корп. 2. Дела у него шли из рук вон плохо, и в апреле 2000 г. общим собранием акционеров было принято решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

По нашей информации в процессе ликвидации общества его акционерам как кредиторам последней очереди никаких выплат не производилось.

В Единый государственный реестр юридических лиц 14 января 2003 г. была внесена запись о прекращении деятельности ОАО «Ф-группа» в связи с его ликвидацией.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № ­208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые они были приобретены.