Ваучер как историческая ценность

| консультации | печать
Сколько в наше время стоит один приватизационный чек РФ 1992 г. (ваучер) как ценная бумага?

Приватизационные чеки (ваучеры) являлись государственными ценными бумагами целевого назначения на предъявителя и были действительны в течение ограниченного времени. В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 14.08.92 № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» приватизационные чеки выпуска 1992 г. имели номинальную стоимость 10 000 руб. (не деноминированных. — Прим. ред.) и действовали с 1 декабря 1992 г. по 31 декабря 1993 г. Указом Президента РФ от 06.10.93 № 1591 действие приватизационных чеков выпуска 1992 г. было продлено до 1 июля 1994 г.

Больше срок действия приватизационных чеков не продлевался. В связи с этим с 1 июля 1994 г. приватизационные чеки в Российской Федерации юридичес­ки прекратили всякое хождение и утратили свою номинальную стоимость. На этом основании в настоящее время приватизационный чек (ваучер) не является ценной бумагой, и его рыночная стоимость как носителя определенных прав, закрепленных этим документом, равна нулю.

Тем не менее сами бланки вау­черов представляют определенный интерес для бонистов. В коллекционировании ценных бумаг ваучер занимает достойное место, так как несмотря на громадный тираж этих бумаг на сегодняшний день их сохранилось не так уж и много.

Разброс цен на него велик — от 200 до нескольких тысяч рублей. Цена зависит от сохранности документа, запросов продавца и покупателя и региона продажи. Не нужно быть крупным экспертом в бонистике, для того чтобы предположить, что с годами стоимость бланка приватизационного чека будет только возрастать.