Судьба работодателя — отвечать рублем

| консультации | печать
На практике работодателям порой приходится решать множество проблем, связанных с трудовыми отношениями. Нужно ли сохранять средний заработок сотруднику, которого призывают на военные сборы? Как рассчитать отпускные сотруднику, который идет в отпуск, едва приступив к работе? Как взыскать долг умершего работника? На эти и другие вопросы отвечает Борис Чижов, заместитель начальника отдела управления делами Роструда.

Сотрудник идет на военные сборы

Сотрудник принес справку из учебного заведения (он студент факультета военного обучения) о прохождении военных сборов. Должны ли мы платить ему средний заработок, и кто нам его возместит? Работника призвали на военные сборы. Должна ли организация оплачивать ему эти рабочие дни?

В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, когда в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой указанной статьи, выплачивают ему за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.

Средний заработок не рассчитывают авансом

Приняты на работу водители с августа 2013 г., и в 20-х числах этого месяца они уже идут в отпуск. Рассчитать отпускные можно только из фактически отработанного времени. Но оплата труда складывается следующим образом: оклад (тариф по разряду, умноженный на коэффициент) плюс процент за классность, процент за выслугу, процент за езду в ночное время, премия 50% от оклада. Премия начисляется в конце месяца по приказу руководителя. Нужно ли ее заведомо учесть при расчете отпускных? Как учесть ночные смены, о наличии которых будет известно только из табеля в конце месяца?

При определении размера среднего заработка, сохраняемого на период отпуска, в рассмат­риваемом случае следует руководствоваться п. 7 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. В нем сказано, что если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Как определить дату пересечения границы

Сотрудник, командированный в иностранное государство, вылетел из него 26 апреля вечером, а в Москве оказался 27-го утром. Какая дата считается датой пересечения границы РФ?

В соответствии с п. 17 и 18 постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 за время нахождения в пути работника, направляемого в командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются:

а) при проезде по территории РФ — в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок в пределах территории РФ;

б) при проезде по территории иностранного государства — в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок на территории иностранных государств.

При следовании работника с территории Российской Федерации дата пересечения государственной границы РФ включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации дата пересечения государственной границы РФ включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории РФ и на территорию РФ определяются по отметкам пограничных органов в паспорте.

Долг умершего сотрудника

Сотруднику в январе предоставлен отпуск продолжительностью 56 календарных дней (28 января — 25 марта 2013 г.) и начислены отпускные за этот период. Но с 6 марта 2013 г. сотрудник ушел на больничный. Бухгалтерия сделала перерасчет отпуска по 5 марта 2013 г. Получилось, что сотрудник должен вернуть часть отпускных. После продолжительной болезни этот сотрудник скончался, а долг так и остался. Нужно ли удерживать эту сумму из окончательного расчета?

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого работник уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В случае смерти работника трудовой договор прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Производить или не производить удержания из зарплаты — решение этого вопроса трудовое законодательство оставляет на совести работодателя. В статье 137 ТК РФ говорится лишь о том, что удержания могут производиться, и не говорится, что работодатель обязан их производить.