«Донской капитал» планирует ликвидацию

| консультации | печать
У меня осталось 60 акций СИФ «Донской капитал». Имеют ли они ценность? Хотя бы приблизительно, чтобы не думать больше о них никогда!

АООТ «Специализированный инвестиционный фонд „Донской капитал“» было учреждено в январе 1993 г. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было преобразовано в ОАО «Донской капитал», которое располагается по следующему юридическому адресу: 347810, Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский, просп. Карла Маркса, д. 30, тел.: (86365) 7-23-19, 7-38-37.

Отчетность ОАО «Донской капитал» можно найти на сайте областной газеты «Биржевые ведомости Юга России» (www.bvur.ru/disclosure/160). Реестр акционеров общества ведет ООО «Регистратор „ДонФао“». Адрес реестродержателя: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 98—100, тел. (863) 269-88-01, сайт: www.donfao.ru.

За последние десять лет годовыми общими собраниями акционеров ни разу не принималось решений о выплате дивидендов. Соответственно, дивиденды не начислялись и не выплачивались.

Активной хозяйственной деятельности ОАО «Донской капитал» давно уже не ведет. Более того, в планах общества на ближайшее время заявлена ликвидация. Тем не менее, по состоянию на середину марта 2013 г., согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) общество формально считается действующим.

По нашему мнению, не следует рассчитывать на получение каких-либо значительных средств при ликвидации этого общества. Дело в том, что согласно опубликованной отчетности ОАО «Донской капитал» стоимость чистых активов общества, которые приходятся на ваш скромный пакет в 60 акций, по самым оптимистическим данным, не превышает 40 руб.

Теоретически, и в самом лучшем случае, вы получите именно такую сумму. На практике, как это часто бывает, не получите ничего.