Кому положен отпуск за вредность

| консультации | печать
Действует ли в настоящее время Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22, которое предоставляет право на дополнительный отпуск за вредные условия труда работникам текстильной промышленности?
Если нет, то на основании какого нормативного правового акта оно отменено?

Работникам, занятым на работах с вредными и (или)опасными условиями труда, а также имеющим особый характер работы, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ).

Перечни профессий и должностей с вредными и(или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск, утверждаются Правительством РФ.

Однако на основании ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории России, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Следовательно, Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74№ 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (в редакции от 29.05.91) действует в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.

Это подтверждается, в частности, Решением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.03.2004№ ГКПИ04-34. Данным Решением Верховный Суд РФ отклонил требование о признании положений Постановления от 25.10.74№ 298/П-22 недействующим и не подлежащим применению.

Постановление от 25.10.74№ 298/П-22 утвердило Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, в который действительно входят работники, руководители и специалисты текстильного производства.