На какой кодекс ссылаться?

| консультации | печать
В феврале этого года я подала в районную администрацию заявление об улучшении жилищных условий. На какой Жилищный кодекс (старый или новый) должна ориентироваться администрация при принятии решения о постановке на очередь для улучшения жилищных условий?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» старый Жилищный кодекс РСФСР (далее — ЖК РСФСР) утратил силу с 1 марта 2005 года. С этого же момента вступил в силу ныне действующий Жилищный кодекс РФ (далее —ЖК РФ).

Статья 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189ФЗ гласит, что к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, он применяется только в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

Право на улучшение жилищных условий у вас возникло до 1 марта 2005 года, то есть до вступления в силу ЖК РФ. Свое заявление об улучшении жилищных условий и постановке на очередь вы также подали в феврале2005 года, когда действовал ЖК РСФСР.

Таким образом, администрация при принятии решения о постановке на очередь должна ориентироваться на ЖК РСФСР, который действовал на момент подачи вашего заявления.