Даже некорректный больничный оправдывает неявку

| консультации | печать
Одна сотрудница с 3 по 10 сентября 2012 г. не выходила на работу, мы ей поставили неявки. Затем она принесла листок нетрудоспособности, но неправильно оформленный. Просим переделать, а она говорит, что переделывать не будет. Больничный лист ей не нужен. Что нам-то делать: неявки стоят, как их закрыть?

Назначение пособия по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно ст. 12 названного закона пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. Если женщина принесла в качестве оправдания своего отсутствия больничный лист, эта неявка является уважительной причиной. То, что этот больничный лист неправильно заполнен — это не ее вина, а человека, который обязан был его правильно оформить.

Если женщина в течение шести месяцев больничный не сдаст в установленном порядке, пособие по временной нетрудоспособности назначено не будет. Требовать каких-либо объяснений от работницы, по нашему мнению, не следует.