Продать акции фонда «Евразия» будет сложно!

| консультации | печать
Интересует АООТ «Народный чековый инвестиционный фонд „Евразия“». В 1993 г. я поменял ваучер на его акции. Можно ли продать акции? Как узнать, сколько у меня акций?

АООТ «Народный инвестиционный чековый фонд „Евразия“» было зарегистрировано в феврале 1993 г. в Москве (не путайте с одноименным дальневосточным фондом!). Решением собрания акционеров от 06.06.96 общество переименовано в ОАО «НИЧФ „Евразия“». Его место нахождения: 109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2, корп. 5/4, строение 3, офис 3093, тел. (495) 974-75-41. Электронная почта: hichf_eurasia@inbox.ru. Сайт: www.eurasia.sitek.ru. Сообщения о проведении общих собраний и иной информации о деятельности общества осуществляются путем опубликования информации в «Учительской газете», либо «Медицинской газете», либо в газете «Известия».

Основными видами финансово-хозяйственной деятельности ОАО «НИЧФ „Евразия“» являются брокерские и дилерские операции, а также доверительное управление ценными бумагами. Во всяком случае в последнем по времени квартальном отчете общества за I квартал 2012 г. значится, что «финансовым источником существования эмитента является извлечение доходов от операций с ценными бумагами по брокерскому договору с ВТБ24 (ЗАО)».

Кстати, общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента на дату окончания последнего отчетного квартала, превышает 90 400. При этом число работающих в обществе в настоящее время всего пять человек. Выводы делайте сами.

Реестр акционеров общества ведет ЗАО «Регистроникс». Место нахождения регистратора: 119270, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 2/4, строение 17, офис 111, тел.: (495) 639-94-08, 639-94-09. Электронная почта: office@registronics.ru. Адреса филиалов регистратора можно найти на сайте: www.registronics.ru.

Обратившись к регистратору, можно узнать о точном количестве принадлежащих вам акций.

Сейчас акции ОАО «НИЧФ „Евразия“» не обращаются на российских биржевых площадках. Общество не выкупает их. Акционер вправе продать принадлежащие ему акции любому покупателю по договорной цене. Как показывает наш опыт, сделать это крайне сложно. Информацией о внебиржевых сделках с обыкновенными акциями ОАО «НИЧФ „Евразия“» «ЭЖ» не располагает.

В последний раз дивиденды акционерам ОАО «НИЧФ „Евразия“ выплачивались по итогам за 2007 г. Выплаты тогда составляли 2 руб. на одну обыкновенную именную акцию номиналом 1 руб. Из-за ухудшения ситуации на фондовом рынке в последующие годы дивиденды не выплачивались.