Чтобы отпуск был законным

| консультации | печать
Какие документы необходимо затребовать от работницы для оформления декретного отпуска? Что нужно представить в Фонд социального страхования?

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам установленной продолжительности с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере (ст. 255 ТК РФ).

Женщины обязаны представить работодателю листок нетрудоспособности и соответствующее заявление. Если были превышены суммы расходов по обязательному социальному страхованию над суммой начисленного ЕСН или если имеются налоговые льготы по уплате ЕСН, то средства на возмещение расходов по обязательному социальному страхованию должно выделить отделение (филиал отделения) ФСС РФ.

Для этого в ФСС нужно представить следующие документы:

✔ письменное заявление страхователя;

✔ расчетную ведомость по средствам ФСС РФ (форма 4-ФСС) за отчетный период или промежуточную расчетную ведомость по средствам ФСС РФ за соответствующий календарный месяц, подтверждающую начисление расходов по обязательному социальному страхованию;

✔ копии платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период ЕСН (кроме страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога), единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения;

✔ заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию.

Данные документы указаны в п. 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 № 22.