Не испытывайте терпение регистратора!

| консультации | печать
С 2006 г. являюсь акционером ТГК-5. Недавно мне исполнилось 45 лет, и я поменял паспорт. Могут ли мне высылать дивиденды по старым данным? Счет, на который поступали дивиденды, прежний. Что делать? Как избежать проблем?

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.97 № 828, через 30 дней по достижении 45-летнего возраста прежний паспорт гражданина утрачивает силу. А значит, и реквизиты акционера, удостоверенные таким паспортом, считаются недействительными.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано свое­временно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В противном случае общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки. Кроме того, на основании Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 02.10.97 № 27, если невозможно однозначно идентифицировать зарегистрированное лицо, его лицевому счету присваивается статус «ценные бумаги неустановленного лица». Он присваивается при отсутствии в реестре данных о документе, удостоверяющем личность зарегистрированного физического лица (акционера), или при несоответствии данных о документах, подтверждающих личность, требованиям, предусмотренным для этих документов.

На этом основании у регистратора есть право не выплачивать акционеру дивиденды. Не стоит испытывать регистратора. Как можно скорее обратитесь к нему и обновите анкетные данные. С марта 2008 г. реестр акционеров ОАО «ТГК-5» ведет ЗАО «Профессиональный регистрационный центр». Его адрес: 117452, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 28 «В», тел./факс (495) 229-38-82. На сайте регистратора www.profrc.ru можно найти адреса его филиалов и трансфер-агентов в других городах России.