НДС и оборудование прошлого века

| консультации | печать
ООО применяет УСН с 01.01.2003. На эту дату на балансе числилось неустановленное оборудование, приобретенное в период 1988—1992 гг. прошлого века. Документов, подтверждающих факт приобретения оборудования с НДС и восстановления его из бюджета, нет. Налоговая инспекция требует уплатить НДС по этому оборудованию в связи с переходом на УСН. Насколько законно такое требование?

Можно предположить, что налоговая инспекция требует от вас возвратить в бюджет НДС, приходящийся на остаточную стоимость основного средства.

Однако налоговое законодательство не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, восстанавливать суммы НДС по основным средствам, приобретенным до перехода на УСН. Поэтому при переходе на УСН вам не надо восстанавливать и возвращать в бюджет суммы НДС по приобретенному когда-то оборудованию. То есть требования налоговой инспекции неправомерны.

Лучшим подтверждением сказанному служит Постановление Президиума ВАС РФ от 30.03.2004 № 15511/03. В нем, в частности, говорится, что последующее изменение режима налогообложения не может служить основанием для обязания общества, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, восстанавливать суммы этого налога, правомерно предъявленные к вычету в предыдущих налоговых периодах.

Кроме того, стоит сказать, что вообще неизвестно, платился ли организацией НДС по данному основному средству при его приобретении. А требовать возвратить в бюджет сумму НДС налоговая инспекция может только в том случае, если докажет, что ваша организация брала его к вычету. Сделанный нами вывод подтверждают и сами налоговые органы, которые в официальных письмах говорят о том, что восстановлению подлежит НДС, ранее принятый к вычету (Письмо Минфина России от 06.02.2004 № 04-03-11/15, Письмо ФНС РФ от 24.11.2004 № 03-1-08/2367/45@).

Несмотря на это, вам все же следует быть готовым к спорам с налоговыми органами. На наш взгляд, в случае судебного разбирательства шансы налоговой инспекции выиграть у вас спор будут минимальными.