Что такое отчетный период?

| консультации | печать
В Инструкции (утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 21.10.2002 № 12 п) п. 48 предусматривается представление формы АДВ-11 по итогам расчетного периода, а также в межотчетные периоды вместе с формами СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2. Просим разъяснить, какой период времени имеется в виду под расчетным периодом и межотчетным периодом?

В порядке действия Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» под расчетным периодом понимается календарный год.

Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (п. 1 ст. 23).

Форма «Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» (АДВ-11), утв. Постановлением от 21.10.2002 № 122п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению», заполняется за расчетный период (то есть за календарный год).

Пункт 48 Инструкции № 122п определяет также дополнительные правила представления формы АДВ-11, согласно которым «Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» представляется организацией по итогам расчетного периода, а также в межотчетные периоды вместе с формами СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2 с типом сведений «назначение пенсии».

Правила заполнения форм «Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица» (СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2) предусмотрены п. 42 Инструкции № 122п. Согласно этому пункту форма СЗВ-4-1 заполняется страхователем (работодателем) при представлении сведений о застрахованном лице, у которого в расчетном периоде были какие-либо условия для назначения досрочной трудовой пенсии, либо при необходимости выделения отдельных периодов работы. А форма СЗВ-4-2 (списочная форма) заполняется при представлении сведений о застрахованных лицах, не имеющих в расчетном периоде каких-либо условий для досрочного назначения трудовой пенсии, кроме указываемых в реквизите «Территориальные условия» формы АДВ-6-1 (Опись документов, передаваемых в ПФР).

Отметим, что данные формы, так же как и АДВ-11, заполняются за расчетный период (календарный год), за исключением случаев, когда необходимо подать сведения в ПФ в связи с достижением сотрудником организации пенсионного возраста и назначением ему пенсии.

При этом формы СЗВ-4-1и СЗВ-4-2, подаваемые о застрахованных лицах, выходящих на пенсию, формируются отдельными пачками (п. 11 Инструкции № 122п) с типом подаваемых сведений «назначение пенсии».

Поэтому под межотчетными периодами в п. 48 Инструкции № 122п подразумеваются периоды, за которые по запросу Пенсионного фонда необходимо представить указанные в вопросе формы в связи с достижением сотрудниками организации пенсионного возраста и назначением им пенсии.