ЧИФ «Липецк-инвест» стал ОАО «Линвест»

| консультации | печать
С радостью узнала, что ваша газета находит фонды для акционеров. У меня есть сертификат на обыкновенные именные акции АО специализированный инвестиционный фонд приватизации «Липецк-инвест», эмиссия 1993 г. Всего десять штук. Могу ли я за них что-то получить? Имеют ли они какую-либо ценность? Если фонда нет, можно ли получить компенсацию?

АООТ Липецкий специализированный чековый инвестиционный фонд приватизации «Липецк-инвест» (АООТ ЧИФ «Липецк-инвест») с момента основания находилось по адресу: 398600, г. Липецк, ул. Коммунальная, д. 9. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было преобразовано в ОАО «Липецк-инвест».

Впоследствии решением общего собрания акционеров общество получило наименование, под которым оно функционирует и по сей день, — ОАО «Линвест» (не путайте с известной московской компанией ООО «Фондовый центр «Линвест»).

В настоящее время юридический адрес ОАО «Линвест»: 398050, г. Липецк, ул. Плеханова, д. 5, тел. (4742) 74-49-58,
факс 27-03-33.

Реестр владельцев именных ценных бумаг общества ведет ОАО «Агентство «Региональный независимый регистратор». Его адрес: 398017, г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 10 Б, тел.: (4742) 443-095, 443-164, сайт www.a-rnr.ru.

Основными видами хозяйственной деятельности ОАО «Линвест» согласно документам компании являются капиталовложения в ценные бумаги, а также сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества.

К сожалению, в базах данных, имеющихся в распоряжении нашего издания, нет информации о текущей финансово-хозяйственной деятельности общества. В то же время, по данным регионального отделения ФСФР в Юго-Западном регионе, ОАО «Линвест» регулярно размещает информацию о своей деятельности на сайте www.sdr.lipetsk.ru в разделе «Корпорация». Однако наши попытки зайти на данную страницу не увенчались успехом.

На сайте регионального отделения ФСФР сообщается также, что «в период с 2005 по 2009 г. общее собрание акционеров ОАО „Линвест“ решения о выплате дивидендов по собственным ценным бумагам не принимало».

С уверенностью можно сказать, что обыкновенные именные акции компании не торгуются на российских биржевых площадках, поэтому установить их рыночную стоимость невозможно. Информацией о внебиржевых сделках с ценными бумагами эмитента наше издание не располагает. До 2008 г. в компании не происходило событий, наступление которых позволяло бы акционерам требовать у общества выкупа собственных ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».