«Исключительно в бездокументарной форме»

| консультации | печать
Действительны ли в настоящее время сертификаты акций АООТ «Транснациональная нефтяная компания «Гермес-Союз» (г. Тюмень) третьего выпуска. Номинальная стоимость — 10 000 руб. Нужно ли их менять? На обороте есть передаточная надпись о том, что я являюсь владельцем акций с 26 июля 1994 г.
Л.А. Баров

В соответствии с Указом Президента РФ от 04.08.97 № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» номинальная стоимость акций, выпущенных до 1998 г., с 1 января 1998 г. уменьшилась в 1000 раз. В вашем случае номинальная стоимость одной обыкновенной акции в настоящее время составляет 10 руб.

Теперь о самих сертификатах.

В соответствии с ранее действовавшей редакцией Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» именные эмиссионные ценные бумаги, к которым относятся и акции акционерных обществ, могли выпускаться как в документарной, так и бездокументарной форме. Таким образом, права владельцев на акции подтверждались либо сертификатом акций, либо выпиской из реестра акционеров акционерного общества.

С января 2003 г. и до настоящего времени согласно действующей редакции этого закона акции могут выпускаться исключительно в бездокументарной форме.

На основании ст. 28 вышеназванного закона учет прав владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска осуществляется в системе ведения реестра — записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии — записями по соответствующим счетам депо в специализированных депозитариях.

Права собственности акционера на акции при бездокументарной форме выпуска в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» подтверждаются исключительно путем выдачи выписки из реестра акционеров, которая сама по себе не является ценной бумагой.

Ведение реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз» (бывшее АООТ «Транснациональная нефтяная компания «Гермес-Союз») с января 2009 г. по настоящее время осуществляется специализированным регистратором — Санкт-Петербургским филиалом ЗАО «Новый регистратор». Место нахождения регистратора: 192012, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 123, тел. (812) 367-44-12. Часы приема акционеров: понедельник — пятница с 9.00 до 13.00 без перерыва. Центральный офис ЗАО «Новый регистратор» расположен по адресу: 107023, г. Москва, ул. Буженинова, д. 30, тел. (495) 964-22-51. Сайт регистратора www.newreg.ru. На нем вы можете найти адреса многочисленных филиалов регистратора.

Как значится в последнем отчете общества: «С мая 1998 г. ОАО „Промышленная компания „Гермес-Союз“ совместно с регистратором проводится работа по переходу на бездокументарную форму обращения ценных бумаг. При этом эмитент не имеет намерений ограничивать процесс перехода на бездокументарную форму обращения ценных бумаг какими-либо сроками».

История создания и развития ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз» достаточно подробно изложена в № 5 и 38 за 2010 г. нашей газеты. Там же даны и адреса общества. На основании приведенной информации вы сами должны принять решение, стоит ли актуализировать свои права на данные ценные бумаги.