Унитарным предприятиям запретят разбазаривать казну

| статьи | печать

В Госдуму поступил законопроект, запрещающий распоряжаться государственным и муниципальным недвижимым имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения за государственными и муниципальными унитарными предприятиями, без конкурсов и аукционов.

Вносятся изменения в ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Цель нововведений — пресечь практику причинения вреда государству и обществу в результате отчуждения ГУПами и МУПами имущества, минуя законодательство о приватизации, то есть без проведения аукциона, конкурса и применения других способов приватизации, предусмотренных ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон № 178-ФЗ).

Как показывает практика, унитарные предприятия продают закрепленную за ними недвижимость, пользуясь возможностью, предоставленной им законодательством, в частности ст. 217 ГК РФ. Между тем в соответствии с подп. 9 п. 2 и абз. 16 п. 2 ст. 3 Закона № 178-ФЗ его действие не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении ГУПами и МУПами имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении. А к отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным Законом № 178-ФЗ, применяются нормы гражданского законодательства, а именно ст. 295 ГК РФ, позволяющая отчуждать имущество лишь с согласия его собственника.

Предлагается распространить на осуществляемые ГУПами и МУПами сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения государственного или муниципального имущества (договоры купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования, иные договоры, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования), порядок совершения сделок с государственным и муниципальным имуществом, установленный приватизационным законодательством.

(Проект № 359380-5)