Украина получит 30-процентную скидку на российский газ

| статьи | печать

21 апреля в Харькове подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» от 19.01.2009 в ходе рабочего визита Президента РФ Дмитрия Медведева на Украину.

Согласно документу годовое контрактное количество газа в 2010 г. увеличено до 36,5 млрд куб. м. Платежи за газ НАК «Нафтогаз Украины» будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается Правительством РФ.

Как ожидается, снижение составит 30% цены газа, но не более 100 долл. за 1000 куб. м газа и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м — в последующие годы. «Формула цены и условие „бери или плати“ остаются без изменений», — подчеркивается в сообщении пресс-службы «Газпрома».

Подписанным дополнением также отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые по практике не применялись. Как отметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, «изменения в контракт внесены в соответствии с межправительственными договоренностями и не ухудшают экономику „Газпрома“».

Также достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа «Газпром» будет оплачивать до 6-го числа следующего месяца, 20% — в соответствии с действующим контрактом на транзит — до 20-го числа следующего месяца.

Отметим, что в ходе встречи главы двух государств также подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины. В соответствии с документом срок пребывания российской базы на Черном море продлен на 25 лет, при этом стороны договорились о возможности продления пребывания флота еще на пять лет. Вопрос о ратификации соглашения будет рассмотрен Госдумой и Верховной радой Украины одновременно.