Не ухудшайте положение арендаторов!

| статьи | печать

Если арендодатель отключит в сданном в аренду помещении электричество и воду из-за задолженности арендатора, что не позволит последнему осуществлять в этом помещении деятельность, за период с момента отключения арендная плата с арендодателя не взимается (постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.01.2010 по делу № А21-1247/2009).

Предприниматель арендовал помещение под баню, но задолжал арендные платежи. Арендодатель обратился в суд, который взыскал задолженность частично.

Оказалось, что несколько месяцев назад арендодатель отключил в арендованном помещении электро- и водоснабжение.

Суд решил, что после этого предприниматель был лишен возможности использовать помещение в целях аренды, и применил п. 4 ст. 614 ГК РФ. Согласно этой норме арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Суд сократил заявленный период образования задолженности по арендным платежам до момента отключения в помещении электро- и водоснабжения. То есть с момента, когда погас свет, арендные платежи уже не начисляются. Однако необходимо помнить, что это применимо только к тем случаям, когда наличие света и других коммунальных услуг является обязательным условием использования помещения в целях аренды. А это согласовывается сторонами в договоре. Поэтому настоятельно рекомендуем прописывать в договоре аренды все нюансы, включая цель аренды и требования к оснащению помещения.