Промышленность демонстрирует рост

| статьи | печать

Индекс промышленного производства в I квартале нынешнего года по сравнению с январем — мартом 2009 г. составил 105,8%, а мартовские показатели к уровню февраля текущего года равнялись 115,3%.

Самый мощный рывок в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сделало производство грузовых магистральных вагонов — 220%.

Второй результат продемонстрировали предприятия, занятые выпуском генераторов переменного тока (189,1%). Вслед за ними идут компании, производящие электродвигатели универсальные (переменного/постоянного тока), — 176,2%.

На четвертом месте ренкинга производства важнейших видов продукции обрабатывающей промышленности находятся предприятия, выпускающие турбины на водяном пару (165,7%). За ними расположились производители синтетических каучуков — 164,4%.

В плюс по сравнению с I кварталом прошлого года вышли производители основных продуктов питания — мяса и пищевых субпродуктов (117,9%), колбасных изделий (108,8%), жидкого молока (111,3%), сыра и творога (107,1%).

Более низкие по сравнению с I кварталом текущего года показатели продемонстрировали производители подсолнечного масла (93,6%) и пшеничной муки (92,4%).

Наиболее низкие результаты были зафиксированы у производителей газовых турбин (23%), которые в прошлом году обгоняли все другие виды продукции. Спад выпуска здесь в основном обусловлен технологическими особенностями производства (см. ренкинг производства важнейших видов продукции обрабатывающей промышленности).