Застройщиков по двум законам проверять нельзя

| статьи | печать

Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не будет применяться к проверкам в области долевого строительства.

Контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости не территории субъекта Федерации осуществляются уполномоченным органом исполнительной власти этого субъекта РФ в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон
№ 214-ФЗ). Статья 23 названного закона предоставляет контролирующим органам широкие полномочия по осуществлению контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением и целевым использованием денежных средств граждан-дольщиков, соблюдением застройщиками положений этого закона и привлечению их к административной ответственности.

Помимо Закона № 214-ФЗ с 1 июля 2009 г. контроль за деятельностью застройщиков регулируется также Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ, который установил несколько иные условия проведения проверок.

Действие одновременно двух разных законов не позволяет контролирующим органам в полной мере реализовать свои полномочия, закрепленные Законом № 214-ФЗ, а также своевременно реагировать на возможные нарушения прав и законных интересов участников долевого строительства.

Предлагается положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ не применять к проверкам по осуществлению госконтроля и надзора в области долевого строительства.

(Проект № 356389-5)