Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 12, 2010 г.)

| статьи | печать

Письмо Минфина России от 22.03.2010 № 03-03-06/1/160

С 2010 г. расходы в виде страховых взносов в ПФР, ФСС России и ФОМС учитываются в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

До 2010 г. ЕСН, который заменили упомянутые взносы, учитывался в прочих расходах в составе сумм налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (см. текст письма).

Приказ ФНС России от 24.03.2010 № ММ-7-6/138@ «Об утверждении рекомендуемой формы сообщения организации о выборе налогового органа для постановки на учет нескольких обособленных подразделений организации, находящихся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам»

Утверждена форма документа, направляемого организацией в налоговый орган, в котором планируется поставить на учет несколько обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам.

В пункте 4 ст. 83 НК РФ сказано: если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, постановка организации на учет может быть осуществлена инспекцией по месту нахождения одного из обособленных подразделений. Какая это будет инспекция, организация определяет сама. (Подробнее в ст. "Новые формы для учета обособленных подразделений")

Письмо ФНС России от 03.03.2010 № 3-6-03/535 «О порядке учета налогоплательщиками ЕСН сумм возмещения расходов на цели государственного страхования за отчетные периоды 2009 г., полученных ими от исполнительного органа ФСС в 2010 г.»

При исчислении ЕСН за 2009 г. в части, зачисляемой в ФСС России, не учитываются поступившие в 2010 г. от исполнительного органа фонда на банковский счет налогоплательщика денежные средства, являющиеся возмещением страхователю произведенных им в 2009 г. расходов на цели государственного социального страхования.

Такой вывод налоговая служба сделала на основании п. 7 раздела IV Порядка заполнения формы налоговой декларации по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам (утверждена приказом Минфина России от 29.12.2007 № 163н). В соответствии с этим пунктом суммы, полученные страхователем из ФСС России в порядке возмещения расходов, произведенных на цели государственного социального страхования, учитываются в периоде их получения на счет налогоплательщика. Причем период, когда произошел перерасход указанных средств над суммой начисленного в ФСС России налога, значения не имеет.

Если расходы на цели государственного социального страхования, поступившие в 2010 г., превышают сумму начисленного в 2009 г. налога, налогоплательщик вправе обратиться за их возмещением в ФСС России. Налоговая служба такое возмещение не осуществляет (см. текст письма).

Письмо ФНС России от 05.03.2010 № ШС-22-3/165@ «О порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента»

Стоимость патента по УСН определяется на момент его выдачи. Стоимость патентов, полученных в текущем году и переходящих на следующий год, не пересчитывается при изменении законом субъекта РФ на следующий год размера потенциально возможного к получению годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой выдан патент.

Кроме того, статья 346.25.1 НК РФ не предусматривает перерасчет стоимости патента в случае окончательного прекращения индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в период действия патента. Следовательно, плательщик обязан уплатить оставшуюся стоимость патента в полной сумме в установленные сроки, даже если деятельность прекращена до окончания срока патента.