Ненужный перевод

| статьи | печать

К нам в порядке превода по согласованию между руководителями предприятий устраивается на работу главный бухгалтер. Однако генеральный директор после согласования вопроса о переводе уволился. Новый директор не хочет брать на работу данного сотрудника. Можно ли отказать ему в приеме на работу в порядке перевода?

В. Петрова, Новороссийск

Прежде всего при оформлении перевода должны быть соблюдены следующие условия: новому работодателю необходимо направить письменный запрос на место работы гражданина, где он трудился до момента увольнения, и получить оттуда письменное согласие на перевод.

Наличие письменной формы приглашения от будущего работодателя позволяет работнику защитить свои интересы в рамках ст. 64 ТК РФ. Данной статьей оговорен срок, в течение которого такое приглашение нельзя отменить, — один месяц. Соответственно у работодателя возникает обязанность по приему гражданина в этот срок.

Отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы запрещается.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан в письменной форме сообщить причину отказа.

Таким образом, отказ работодателя при приеме на работу сотрудника в порядке перевода невозможен, если этот перевод был осуществлен в течение месяца со дня письменного согласования между работодателями. Отказ от заключения трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.