Ишь, расслабились...

| статьи | печать

На днях Федеральная служба страхового надзора обратила внимание страховых организаций на то, что именно она осуществляет контроль за соблюдением страховщиками требований ФЗ от 07.08.2001 №-115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон от 07.08.2001 №-115-ФЗ).

В соответствии с Соглашением, заключенным между Федеральной службой по финансовому мониторингу (далее — Росфинмониторинг) и Федеральной службой страхового надзора 15.03.2005 «О сотрудничестве между Федеральной службой по финансовому мониторингу и Федеральной службой страхового надзора», ФССН сообщила, что порядок представления сведений организациями (кроме кредитных) установлен приказом Росфинмониторинга.

Наиболее часто допускаемыми типовыми ошибками при предъявлении в Росфинмониторинг сведений являются:

— представление сообщений на бумажных носителях не по форме 3-СПД;

— формирование сведений без учета Справочника кодов видов участников операций с денежными средствами или иным имуществом;

— неверное использование справочников, применяемых на территории Российской Федерации и предусмотренных пунктом 5.4 Инструкции, утвержденной Приказом Росфинмониторинга от 07.06.2005 № 86.

По информации Росфинмониторинга, отдельные организации направляли в течение 2005 года сведения в Росфинмониторинг, однако сообщения об операциях не были приняты по причине того, что данные представлялись в нарушение порядка, установленного Приказом Росфинмониторинга от 07.06.2005 № 86.

ФССН обращает особое внимание страховых организаций на необходимость преъявления сведений, предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ, в строгом соответствии с установленным нормативными правовыми актами порядком.