Свободная торговля с Сербией

| статьи | печать

В письме от 04.02.2010 № 01-11/4852 «О применении положений Приказа ФТС России от 02.07.2009 № 1222» ФТС России разъяснила, как применять Соглашение с Сербией о свободной торговле после организации Таможенного союза ЕвразЭс.

По Соглашению между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией от
28.08.2000 между Россией и Сербией (как правопреемницей СРЮ) применяется режим свободной торговли. То есть Россия в отношении сербских товаров не применяет ввозную таможенную пошлину.

Протоколом между Правительством РФ и Правительством Республики Сербии об изъятиях из режима свободной торговли от 03.04.2009 (доведен приказом ФТС России от 02.07.2009 № 1222, далее — приказ № 1222) установлены исключения, когда свободная торговля не действует.

Согласно п. 2 приказа № 1222 применяются ставки ввозных таможенных пошлин согласно действующему Таможенному тарифу РФ с учетом положений национальной схемы преференций РФ в отношении ввозимых на таможенную территорию РФ в рамках Соглашения товаров:

1) происходящих из Республики Сербии и указанных в приложении к приказу (мясо, сахар, крахмал и проч.);

2) которые происходят из Республики Сербии и в отношении которых законодательством РФ предусмотрена вывозная таможенная пошлина;

3) происходящих из Республики Сербии и подлежащих лицензированию и квотированию в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности на дату их таможенного оформления.

Но эти условия вызвали споры.

Напомним, что в соответствии с решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (высший орган Таможенного союза) на уровне глав государств и решением комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 18/130 с 1 января 2010 г. вступили в силу Единый таможенный тариф Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и Протокол о единой системе тарифных преференций Таможенного союза от 12.12.2008, подлежащие применению на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В Соглашении с Сербией значится именно национальное законодательство РФ (в области национальной системы преференций РФ и таможенного тарифа), но применяются у нас сейчас межгосударственные соглашения. Можно ли, не спрашивая саму Сербию, фактически изменить содержание Соглашения с ней?

В указанном письме таможня разъяснила, что ничего страшного в этом нет. То есть при применении с 1 января 2010 г. положений п. 2 приказа № 1222 следует исходить из того, что ставки ввозной таможенной пошлины используются согласно действующему Единому таможенному тарифу Таможенного союза с учетом системы тарифных преференций Таможенного союза.

ФТС России обращает внимание, что для применения подп. 3 п. 2 приказа № 1222 необходимо, чтобы ввозимые товары одновременно подлежали лицензированию и квотированию в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД. Но это уточнение удивительно! Ведь помимо Единого тарифа и системы преференций с 1 января 2010 г. на территории Таможенного союза действуют Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положения о применении ограничений (утверждены решением Межгосударственного совета ЕвразЭС от 27.11.2009 № 19, решением комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 132).