Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 07, 2010 г.)

| статьи | печать

Приказ ФНС России от 15.01.2010 № ММ-7-3/7@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах»

Утверждены формы решений о возмещении (полностью или частично) и об отказе в возмещении сумм НДС.

Эти решения налоговые органы выносят по результатам налоговой проверки обоснованности возмещения НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

Приказ Минздравсоцразвития России от 11.01.2010 № 5н «Об утверждении формы решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам»

Минюст России 12 февраля зарегистрировал формы решений о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки по страховым взносам, которые будут выносить ПФР и ФСС России.

Правила списания безнадежной к взысканию недоимки по страховым взносам во внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам утверждены постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 № 820. Согласно документу недоимка по страховым взносам признается безнадежной и списывается в трех случаях: при ликвидации организации, признании банкротом индивидуального предпринимателя, смерти или объявлении умершим физического лица. Эти правила распространяются на недоимку, образовавшуюся на 31 декабря 2009 г. и с 2010 г.

Письмо ПФР от 26.01.2010 № АД-30-24/691, ФСС России от 14.01.2010 № 02-03-08/08-56П

Пенсионный фонд совместно с ФСС России в целях оказания практической помощи плательщикам в организации и унификации ведения индивидуального учета разработали карточку индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов.

Карточка необходима страхователям-работодателям для ведения учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и относящихся к ним сумм страховых взносов в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты. Форма носит рекомендательный характер.

Письмо Минфина России от 05.02.2010 № 03-02-07/1-47

Организация, имеющая задолженность по налогам и сборам, не может претендовать на предоставление рассрочки по уплате налогов сроком от одного до трех лет.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 62 НК РФ срок уплаты налога не может быть изменен, если в отношении лица, претендующего на такое изменение, проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Письмо Минфина России от 03.02.2010 № 03-03-06/1/40

Организация может учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, арендные платежи по временно не используемому имуществу. Такие платежи включаются в расходы в тех отчетных периодах, в которых они возникли исходя из условий договора аренды (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

По мнению Минфина России, приведенное правило действует в случаях, когда имущество получено в аренду для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Таким образом, условие об экономической оправданности расхода налогоплательщиком выполнено.