Порядок наследования долей в ООО

| статьи | печать

Супруги — соучредители ООО с неравными долями в уставном капитале. В уставе общества сказано, что доля умершего учредителя переходит к его наследникам независимо от согласия общества и учредителей. В каком соотношении наследуется доля умершего пережившим супругом и детьми при отсутствии завещания?

Б.В. Клюев, вопрос с сайта www.eg-online.ru

В соответствии с п. 8 ст. 21 новой редакции Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», действующей с 1 июля 2009 г., доля умершего участника общества переходит к его наследникам, если иное не предусмотрено уставом общества.

Поскольку в данном случае устав ООО не требует согласия общества и его учредителей на переход доли умершего к наследникам, ответ на вопрос надо искать в нормах, регулирующих наследование (раздел V ГК РФ).

При отсутствии завещания имущество наследуется по закону (глава 63 ГК РФ). Наследники призываются к наследованию в порядке очередности, указанной в ст. 1142—1145 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п. 2 ст. 1141 ГК РФ). Супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. В силу главы 63 ГК РФ наследникам запрещено вступать в наследство, если они являются недостойными наследниками (отстранены от наследования), лишены наследства на основании завещания или отказались от него. То есть доля умершего учредителя ООО наследуется в равных долях его детьми и пережившим супругом (соучредителем), если они не признаны недостойными наследниками, не лишены наследства или сами не отказались от него.

К сведению

Доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к потомкам и делится между ними поровну (кроме случаев, указанных в п. 2 и 3 ст. 1146 ГК РФ).

Справка

Согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ к недостойным наследникам относятся граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников, способствовали (пытались способствовать) призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали (пытались способствовать) увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.