Права профсоюзных работников урежут

| статьи | печать

К первому чтению готовится законопроект, уравнивающий в правах профсоюзных работников с другими работниками.

Проект подготовлен с целью приведения норм Федерального закона от 12.01.96 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее — Закон № 10-ФЗ) в соответствие с решениями Конституционного суда РФ, которыми признаны неконституционными п. 1
и 3 ст. 25 этого закона (Определение КС РФ от 17.12.2008 № 1060-О-П и постановление КС РФ от 24.01.2002 № 3-П).

Напомним, что п. 1 ст. 25 Закона № 10-ФЗ запрещал подвергать дисциплинарному взысканию работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, без предварительного согласия профсоюза, членами которого они являлись. Норма признана неконституционной, поэтому ее предлагается исключить.

Пункт 3 этой же статьи не допускал без предварительного согласия соответствующих профсоюзных органов уволить профсоюзных работников в случаях совершения ими дисциплинарных проступков, служащих основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Эта норма противоречит ст. 373 и 374 Трудового кодекса РФ, в которых установлен особый порядок увольнения профсоюзных работников (согласительные процедуры, в рамках которых мотивированное мнение профсоюза может быть проигнорировано работодателем, в этом случае профсоюз вправе обжаловать решение работодателя в трудовую инспекцию или суд). Предлагается изменить редакцию, предусмотрев возможность увольнения профсоюзных работников в порядке, закрепленном ТК РФ.

Законодатель пошел дальше и предложил исправить еще одну, на его взгляд, несправедливую норму, предоставляющую профсоюзным работникам необоснованные поблажки при переводе на другую работу. Так, в п. 2 ст. 25 Закона № 10-ФЗ, которую предлагается исключить, не допускается перевод профсоюзных работников на другую работу без предварительного согласия профсоюза, членами которого они являются. ТК РФ на этот счет не содержит никаких ограничений.

(Проект № 323768-5)