Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 04, 2010 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 01.02.2010 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“»

Вступает в силу с 14 февраля 2010 г.

Закон устраняет неоднозначность толкования отдельных положений законодательства об ОСАГО, ведущую к неопределенности при принятии решений о составе убытков, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования.В законе четко прописано, что право на прямое возмещение ущерба имеют все лица, допущенные к управлению автомобилем (вписанные в полис ОСАГО).

При определении размера убытка, подлежащего возмещению, расходы на материалы и запчасти рассчитываются с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, утвержденном Правительством РФ. На указанные комплектующие изделия не начисляется износ свыше 80% их стоимости.

Постановление Правительства РФ от 26.01.2010 № 27 «О специальных марках для маркировки табачной продукции»

Вступает в силу с 10 февраля 2010 г.

Утверждены Правила изготовления специальных марок, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок и требования к образцам специальных марок для маркировки табачной продукции.

Специальные марки будет изготавливать федеральное государственное унитарное предприятие «Гознак» по цене 150 руб. за 1000 штук без НДС. Эта цена включает в себя расходы, связанные с изготовлением спецмарок, хранением у изготовителя и доставкой в территориальные налоговые органы.

С 1 января 2011 г. запрещено производство табачной продукции без маркировки специальными марками.

С 1 января 2012 г. не допускается реализация табачной продукции, производимой на территории РФ, маркированной специальными марками, предусмотренными постановлением Правительства РФ от 18.06.99 № 648. (см. текст постановления от 26.01.2010 № 27)

Постановление Правительства РФ от 26.01.2010 № 26 «О внесении изменений в Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Вступило в силу с 2 февраля 2010 г.

Декларация об объемах производства, оборота (за исключением розничной продажи) и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции представляется не в налоговые, а в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Эта служба в двухмесячный срок со дня вступления настоящего постановления в силу должна утвердить порядок заполнения таких деклараций, а также формат и порядок их представления в электронном виде.

Письмо ФСС России от 28.12.2009 № 02-10/05-13656

Фонд социального страхования разъяснил вопросы, связанные с предоставлением банками сведений об открытии, закрытии, изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения банка.

Разработанные ФСС России примерные формы таких сообщений направлены в Банк России для использования при подготовке соответствующего порядка. После его утверждения формы будут доведены до сведения кредитных организаций.

Кроме того, для плательщиков страховых взносов по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонд соцстраха привел рекомендуемую форму уведомления об открытии (закрытии) счета, которую страхователь представляет в течение семи дней со дня открытия (закрытия) счета.