Крестьяне поговорили с начальниками

| статьи | печать

В Орле состоялся Всероссийский форум сельских поселений. Впервые за многие десятилетия главы местных администраций из глубинки, где проживает 40 млн россиян, или 27% населения страны, могли вести прямой диалог с федеральными министрами и депутатами.

После форума последовали оптимистичные заявления о пользе проведенного мероприятия. «Форум стал эффективной площадкой для выработки аграрной политики государства», — сказал замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. «Село должно жить, а не выживать», — изрек министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и сообщил, что на создание в провинции современной социальной инфраструктуры будут выделяться средства как из федерального бюджета, так и за счет предоставления долгосрочных банковских кредитов.

Обобщенные предложения участников форума Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления направит почитать в администрацию главы государства, в правительство страны, в Совет Федерации, чтобы инициировать созыв Госсовета по муниципальной реформе.

(О том, что на самом деле волнует крестьян и какие действия предпринимают ради их блага законодатели, см. здесь).