Разделяй и учитывай

| статьи | печать

Организация по договору купли-продажи приобрела нежилое здание вместе с земельным участком, на котором оно находится. Как учесть этот объект основных средств: как единое целое или как два разных объекта ?

ЗАО «ОТЭКО», г. Москва

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, под которым понимаются: отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или объект со всеми приспособлениями и принадлежностями; обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01).

Поскольку по зданию амортизация начисляется в общеустановленном порядке, а земельный участок амортизации не подлежит (п. 17 ПБУ 6/01), то здание и земельный участок советуем вам принять к учету как два самостоятельных объекта.