Факты («Бухгалтерское приложение», № 02, 2006 г.)

| статьи | печать

Законом от 27.12.2005 № 193-ФЗ вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В частности, увеличены суммы штрафов, возлагаемых на должностных лиц за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, а также за незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара. Наказания составят от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда (ранее границы составляли от тридцати до сорока МРОТ). А вот санкции для граждан и фирм остались прежними: от пятнадцати до двадцати МРОТ и от трехсот до четырехсот МРОТ соответственно.

Кроме того, теперь при нарушении патентного законодательства, законодательства об авторском и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания предусматривается проведение административного расследования.

Новая декларация

Приказом Минфина России от 23.12.2005 № 153н утверждена форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ). Приказ в настоящее время находится на регистрации в Минюсте РФ, по прохождении которой бланк декларации будет опубликован. Напомним, что индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане по доходам, получаемым не от налоговых агентов, должны отчитаться за 2005 год по указанной форме до 02.05.2006.

Продажа товаров будет облагаться ЕНВД

Минфин России в Письме от 27.12.2005 Л/о 03-11-05/131 сообщил, что с 01.01.2006 деятельность по реализации товаров по договорам розничной купли-продажи как за наличный, так и за безналичный расчет будет облагаться единым налогом на вмененный доход. При этом налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью, облагаемой ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет.

Суточные для бюджетников

С 01.01.2006 Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 ЛЬ 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» изменены размеры и порядок выплаты суточных в инвалюте работникам бюджетных организаций при служебных командировках за границу.

Налоговые вычеты: дождаться проверки!

В Письме Минфина России от 27.12.2005 NQ 03-05-01/233 сообщается, что если налоговая инспекция проводит камеральную проверку после представления налоговой декларации, а также документов, которые служат основанием для предоставления вычетов, то срок возврата налога следует исчислять с момента окончания проверки, а не подачи декларации.

Таким образом, месячный срок, установленный для возврата налога, считается с даты окончания камеральной проверки, которая, в свою очередь, может длиться до трех месяцев.

Авансы не учитываются

Особенности перехода от ЕСХН к обычному налоговому режиму Минфин России разъясняет в Письме от 08.12.2005 NQ 03-11-04/1/35.

Если организация получила авансы в период, когда платила ЕСХН, а работы выполнила уже после отказа от данной системы налогообложения, эти авансы не учитываются при расчете налогов по обычной системе.

Об уплате земельного налога

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в Письме от 14.12.2005 NQ 03-06-02-04/107 разъясняет, что если у компании отсутствуют документы о праве пользования землей, то это не освобождает ее от обязанности платить земельный налог. Свои выводы финансисты обосновали сложившейся судебной практикой. Специалисты Минфина привели в пример постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.2002 № 7486/01 и от 14.10.2003 №7644/03.

Уменьшение доходов на сумму расходов

Налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему, будет интересно Письмо Минфина России от 15.12.2005 Л/о 03-11-04/2/149. В документе сообщается, что «упрощенцы» могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов, связанных с приобретением права на использование программного обеспечения и баз данных для компьютеров по лицензионным соглашениям. К этим же расходам относятся и расходы на обновление программ.

Выплаты, не облагаемые НДФЛ

Минфин России в Письме от 12.12.2005 № 03-05-01-04/390 сообщил: компенсационные выплаты не подлежат обложению НДФЛ. В документе говорится, что согласно Налоговому кодексу денежные суммы, которые организация по решению суда выплачивает физическому лицу в качестве компенсации за вред, причиненный здоровью этого лица, не подлежат обложению НДФЛ.

Учет суммы начисленной амортизации

Минфин в Письме от 13.12.2005 № 03-03-04/1/424 разъяснил, что организация может учитывать суммы начисленной амортизации по зданию, полученному от учредителей в качестве взноса в уставный капитал и сдаваемому в аренду, только после подачи документов на госрегистрацию права собственности на объект. Финансисты также отметили, что доходы от сдачи здания в аренду в период времени между его фактической передачей новой организации и получением свидетельства о госрегистрации права собственности на этот объект учитываются в составе доходов учредителя.

Изменения в процедуре банкротства

Президент РФ подписал Федеральный закон от 03.01.2006 № 6-ФЗ, которым вводятся поправки в Гражданский кодекс, касающиеся процедуры банкротства. Теперь принять решение о банкротстве может только суд. Это касается всех юридических лиц, кроме казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Изменен порядок удовлетворения требований кредиторов ликвидируемой организации. Все кредиторы разделены на четыре очереди (раньше было пять). В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми банкрот несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также морального вреда.

Во второй очереди находятся расчеты по выходным пособиям и оплате труда лиц, которые работают или работали (это новшество) по трудовому договору, и выплата авторских вознаграждений. Подробнее на эту тему можно прочитать здесь.