Срок действия разрешений Россельхознадзора продлен

| статьи | печать

В письме Россельхознадзора от 28.12.2009 № ФС-НВ-2/15131 «О порядке ввоза поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов в 2009 году» разъяснен порядок ввоза товаров, разрешение Россельхознадзора на ввоз которых закончилось в 2009 г.

Процедура импорта товаров достаточно длительна: с момента отправки товара иностранным контрагентом и пересечения товаром российской границы могут пройти месяцы. Что делать, если в отношении ввозимого товара установлен специальный порядок, требующий получения разрешения уполномоченного органа? Ведь его получение, как правило, ограничено временными рамками.

Например, срок действия многих разрешений на ввоз поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов закончился в 2009 г., но товар еще не ввезен в Россию.

Россельхознадзор поспешил успокоить участников ВЭД, обязав свои территориальные управления осуществлять в обычном порядке контроль при ввозе продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок для животных, лекарственных средств и другой поднадзорной продукции, отправленных из стран-экспортеров не позднее 31 декабря 2009 г., имеющих разрешения на их ввоз в Россию в 2009 г.

В случае постановки живых животных на карантин в стране-экспортере до 31 декабря 2009 г. дата оформления ветеринарного сертификата не будет приниматься во внимание.