Новости («Ваш партнер-консультант», № 09, 2006 г.)

| статьи | печать

Документы на экспертизу!

Налоговые органы продолжают борьбу с незаконным возмещением НДС из бюджета. При УФНС по Московской области, а затем и при УФНС по Москве планируется сформировать специализированные центры экспертизы документов, которые компании подают для возврата налога. Кроме того, налоговики начнут издание специального бюллетеня, в котором обещают публиковать названия фирм, пойманных на махинациях с НДС, а также наиболее распространенные схемы нелегального возмещения налога.

Свидетелям заплатят

Совет Федерации поддержал изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Поправки в ст. 131 УПК РФ определяют порядок возмещения процессуальных издержек, подлежащих выплате потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым.

Изменения в ст. 28.3 КоАП РФ, которые сенаторы рассматривали повторно, расширяют круг должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о привлечении к ответственности лиц за неуплату в срок административного штрафа.

Сельхозналог не для казино

Дума устранила недостатки главы 26.1 НК РФ. В третьем чтении приняты поправки в НК РФ по ЕСХН, которые, в частности, запрещают переводить на уплату ЕНВД плательщиков сельхозналога, осуществляющих реализацию собственной сельхозпродукции или продукции ее переработки через собственные магазины, торговые точки, столовые и полевые кухни.

Предлагается также запретить переход на уплату ЕСХН плательщикам налога на игорный бизнес и бюджетным учреждениям. Уточняется момент, с которого вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе перейти на уплату ЕСХН. Меняется порядок утраты права на применение сельскохозяйственного-налога.

Кроме того, предлагается учитывать при налогообложении расходы на бухгалтерские и юридические услуги, на приобретение имущественных прав на земельные участки.

Старые машины подорожают

Транспортный налог на старые машины может увеличиться. Минпромэнерго добивается введения дополнительного поправочного коэффициента для расчета транспортного налога. Чем ниже экологический класс автомобиля, тем выше будет коэффициент. А для владельцев современных иномарок, чей выхлоп соответствует стандарту «Евро-4», транспортный налог даже уменьшится. Напомним, что сейчас транспортный налог полностью зависит от мощности машины. Чем мощнее транспортное средство, тем выше базовая ставка налога.

Сдавайте в общеустановленном порядке

Как объясняет Минфин в Письме от 17.02.2006 №-03-11-05/51, передача в аренду павильонов, а также торговых мест в павильонах не подлежит обложению ЕНВД. То есть предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование павильонов подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Удерживайте вовремя!

Чиновники финансового ведомства в Письме от 17.02.2006 № 03-05-01-04/34 объяснили, когда бухгалтер должен удержать налог на доходы из зарплаты работников. В частности, исчисленные суммы НДФЛ должны быть удержаны из заработной платы работников непосредственно при их фактической выплате. Перечисление в бюджет удержанных сумм налога следует произвести не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дoxoдa, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Налогу на прибыль — новую декларацию!

Минфин обновил декларацию по налогу на прибыль. Приказом Минфина РФ от 07.02.2006 № 24н утверждено, что новая форма декларации «применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первый отчетный период 2006 года». Также утвержден порядок заполнения обновленной декларации, в котором детально разъясняется состав налоговой декларации по налогу на прибыль за отчетные и налоговые периоды для различных категорий налогоплательщиков.

В Приказе, кроме того, приводятся справочник «Коды регионов» и перечень имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования.

По материалам сайта www.akdi.ru